Отзывы о моей работе

Переезд ради учебы или как репутация школ влияет на стоимость жилья?

Какова цена на недвижимость, расположенную поблизости от элитных столичных учебных заведений? Какое влияние лучшие гимназии и школы оказывают на квартирный спрос в том районе, где они находятся? Недавно ВШЭ провела исследование по этому вопросу. Выяснилось, что существует прямая связь между качеством обучения в столичном северо-западном округе и стоимостью на жилье, расположенном поблизости. Квартиры рядом с элитными школами на три процента выше остальных. Средства массовой информации отметили, что исследование, проведенное ВШЭ, стало первой разработкой, где был проведен анализ соотношения стоимости недвижимости и уровнем преподавания в школах.

В других странах уже давно существует такая связь: стоимость квартир рядом с элитными колледжами также выше. В европейских странах были проведены официальные научные исследования, объясняющие такую зависимость, а данные можно посмотреть в правительственных источниках. В столице тоже прослеживается такая тенденция зависимости стоимости жилья от наличия рядом элитных лицеев и гимназий. Об этом свидетельствуют данные различных риэлторских компаний, занимающихся продажей квартир в районах с наибольшей концентрацией престижных школ. «РБК-Недвижимость» опросила представителей этих компаний на предмет того, насколько востребована такая недвижимость

За что плюс 10% к стоимости квартиры ?

стоимость квартир около школы выше

Если квартира находится рядом с элитной школой, то ее цена выше минимум на 10%. Это подтверждают представители крупных агентств . «Центральный округ – не единственное место, где сосредоточены престижные школы. Они есть в каждом округе и практически ничем не отчаются друг от друга. В связи со стандартизацией обучения, разница между ними в качестве преподавания все меньше и меньше».

«Если квартира находится рядом с элитной школой, то у нее более выгодное положение, чем у остальных квартир того же района». Так считают представители многих риэлторских компаний. Иногда наличие конкретной школы гораздо важнее, чем транспорт, магазины и парки. Недвижимость в этих домах всегда стоит процентов на семь дороже, чем такое же жилье в районе с обычными школами. Также это жилье продается быстрее, чем жилье, расположенное вдали от престижной школы.

Если в районе расположено несколько наиболее престижных школ, то количество сделок с такими требованиями к жилью, составляет до 30% от общего спроса на недвижимость в этом районе. Представители крупных риэлторских агентств отмечают, что сейчас все больше ситуаций, когда родители продают жилье в своем районе и переезжают только из-за того, чтобы обеспечить своему ребенку место в элитной школе.

Многокомнатные квартиры в цене !

Риэлторы отмечают повышенный спрос на квартиры, состоящие из нескольких комнат. Они самые востребованные в районах с со статусными школами. Представители компаний регистрируют достаточно много обращений от семей, находящихся в поисках двухкомнатных, трехкомнатных или четырехкомнатных квартир. Причин для такой востребованности немало – появление в семье ребенка, наличие разнополых детей, каждому из которых нужно по отдельной комнате и другие.

Чем дороже стоимость квартиры тем важнее найти хорошего риэлтора, который сможет выгодно подобрать подходящий именно вам вариант. Я, Барсуков Алексей Николаевич, оказываю риэлторские услуги уже более 10 лет и имею большой опыт в этой сфере!

В большинстве случаев родители задумываются о хорошей школе в непосредственной близости от дома тогда, когда в семье растут второй или третий ребенок. При наличии одного ребенка, многие родители не задумываются над этим. Иногда семья покупает квартиру в том доме, который относится к определенному учебному заведению. Это дает ребенку право быть записанным в престижный лицей в первую очередь. Владельцы жилья иногда не живут в ней, а сдают в аренду.

В регионах разница в цене больше.

Высокий спрос на жилье в районе с элитными школами характерна не только для Москвы или Санкт-Петербурга. Специалисты по недвижимости отмечают, что в регионах спрос на такую недвижимость гораздо выше. Объясняется это тем, что в крупных городах-миллионниках дети, прописанные в определенном районе с элитной школой, гарантированно попадают в нее именно по факту своей прописки. То есть, если ребенок прописан по адресу, который закреплен за определенной гимназией или лицеем, то он будет учиться именно в них и имеет право первоочередной записи.

дорогая школа

В элитных учебных заведениях существуют ограничения по количеству учеников, но учиться в них можно, если имеется соответствующее место жительства вблизи такой школы, отмечают риэлторы. Например, в таком крупном городе, как Тюмень цена на квартиры, которые расположены вблизи элитных школ выше, чем в остальных районах. Наличие престижной школы определяет спрос на квартиры, расположенные рядом. Официально это никак не регламентируется и не фиксируется, но благодаря Интернету и социальным сетям, такая информация распространяется среди родителей детей достаточно быстро.

Если рассмотреть еще один крупный город, Омск, то можно заметить, что минимум 5% желающих купить квартиру, ищут ее рядом с конкретным учебным заведением. Несколько лет назад такая тенденция еще не прослеживалась, при наличии мест в школе, в ней мог учиться любой ребенок, независимо от того, в каком районе он был прописан. Но в настоящее время очень многие родители (в первую очередь, первоклассников), озабочены соответствующей пропиской вблизи от элитной школы. Квартира в доме, находящемся вблизи таких школ стоят на двадцать процентов больше чем аналогичное жилье в другом месте. Завышенная стоимость не оказывает влияния на срок продажи, потому что всегда находятся покупатели, которые ищут себе именно такое жилье.

В соответствии с новыми планами, столичные и областные школы в скором времени будут строиться по-новому. Будет внедрен принцип модуля, когда в одном здании разместятся несколько блоков, которые будут различаться по своим функциям. В одном блоке будет находиться начальная школа, в другом – средняя, в третьем – помещения общего назначения.

Риэлторы вспоминают истории, когда семья переезжала из хорошего района в другой, менее престижный, потому, что там была хорошая школа с сильными преподавателями.  Один покупатель прямо выдвигал требование, что окна квартиры смотрели на интересующую его конкретную школу. Свободного жилья, выставленного на продажу в близлежащих домах, не было. Представители компании позвонили нескольким собственникам, когда-то выставлявшим свои квартиры на продажу, но потом отказавшихся от этой идеи. Был найден один собственник, который согласился продать свое жилье по стоимости, значительно превышавшей рыночную. Но покупатель заплатил.

Между регионами и Москвой существует разница. Она заключается в том, что практически все школы, находящиеся на верхних строчках списка департамента образования столицы, не имеют привязки к определенным адресам. В них могут учиться и те дети, которые не проживают в том районе, в котором расположена школа. Для поступления достаточно пройти тестирование или сдать экзамен, если таковой предусмотрен администрацией учебного заведения. Единственное неудобство – удаленность школы и необходимость пользоваться транспортом.

Часть престижных школ появилась задолго до того, как рядом с ними было построено жилье, еще в советские годы. Чтобы поступить в них, нужно пройти тестирование, сдать экзамены. Туда очень высокий конкурс. Вопрос безопасности также немаловажен: если до школы можно дойти пешком, не переходя улиц, то это будет серьезным преимуществом и увеличит стоимость квартиры.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...
Оцените от 1 до 5

Добавьте комментарий

Нажимая кнопку вы соглашаетесь с обработкой своих персональных данных.
Ваш e-mail не будет опубликован.

Все статьи о недвижимости

Статьи о недвижимости
10.11.2023

Внезапный рост ипотечных ставок может привести к тому, что большинство покупателей не смогут приобрести вторичное жилье по ипотеке, в результате чего в среднем через 1,5 месяца есть вероятность падения спроса и снижения объема продаж данного типа недвижимости. Повышение базовой процентной ставки по ипотеке до 15% стало причиной активизации спроса. Об этом говорят менеджеры многих отечественных…

Статьи о недвижимости
15.06.2023

Для покупки жилья на территории Старой и Новой Москвы понадобиться не менее 8 млн. руб. За данную сумму можно приобрести однокомнатную квартиру или компактную студию в удаленных районах столицы или за пределами МКАД. Также есть шанс найти жилую недвижимость бизнес-класса, но из-за ограниченного бюджета выбор будет сильно ограничен. За пределами МКАД Приобрести квартиру стоимостью до…

Статьи о недвижимости
30.03.2023

Программа реновации жилья в Москве стартовала в 2017 году и стала самым обсуждаемым явлением не только в столице, но и по всей стране. В рамках реализации программы власти региона расселяют и сносят объекты старого жилого фонда, обеспечивая собственников квартирами в современных домах. Как итог, в Москве вырос спрос на «хрущевки»: покупка помещения в доме под…

Статьи о недвижимости
03.02.2023

Нагатинский Затон – престижный район Москвы, входящий в состав Южного округа. Он обладает особенной атмосферой, в которой история сочетается с современным развитием. Данный район весьма популярен среди ценителей красивого природного окружения и благоприятной экологии. О районе Нагатинский Затон относится к наиболее привлекательным районам ЮАО. Благодаря особенностям локации его называют полуостровом. С 3-х сторон его граница…

Статьи о недвижимости
25.01.2023

Ипотечный рынок лихорадило на протяжении всего прошлого года: процентные ставки делали головокружительные виражи, уровень неопределенности населения постоянно рос, а ЦБ РФ нещадно критиковал программы с субсидированием от застройщиков. Участникам рынка пришлось понервничать и в конце года, т.к. только в последних числах декабря стало известно о продлении льготной и расширении семейной ипотеки. Пессимистичные прогнозы аналитиков оказываются…

Статьи о недвижимости
20.01.2023

Нагатино-Садовники – нетипичный район, расположившийся на побережье Москвы-реки. Он относится к развитым спальным районам с полноценной инфраструктурой и удачной локацией. Здесь многочисленные скверы сочетаются с особенностями современной урбанизации. О районе Нагатино-Садовники является частью Южного АО Москвы. Его территория занимает около 817 гектар, а проживает здесь чуть более 83 тыс. человек. Главная уникальность района заключается в…

Звоните, буду рад помочь!

Информация обо мне есть в интернете в открытом доступе. Достаточно ввести мои ФИО и ИНН 500803023344. Вы получите всю информацию для проверки моих личных данных и предпринимательской деятельности.

Нажимая кнопку вы соглашаетесь с обработкой своих персональных данных.